106

Figurina di upupa Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00

Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “278” inciso e “1180” impresso. Altezza cm 32. Rotture a due foglie e a un ramoscello.
More information
L’upupa é ripresa da un modello eseguito a Meissen nel 1736 da J.J.Kaendler vedi C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 132. A Dresda al Museum Zwinger é pure conservato lo stesso modello eseguito nel 1736 (I. Menzhausen, Porzellan Sammlung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1986, p. 112)
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00