26

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1760 circa

€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1760 circa

Porcellana. Marca: assente, numero “4” inciso. Altezza cm 13,9. Mano sinistra rincollata.Su base formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato con soprabito dai bordi di pelliccia.
More information
Questo personaggio appartiene alla serie delle 24 figurine di orientali, modellate da Gasparo Bruschi, citata nell’inventario della manifattura nel 1762. Il gruppo era costituito da 22 figurine in piedi e due sedute all’orientale. Fonte d’ispirazione sono i disegni del “Recueil de cent Estampes representant differentes Nations du Levant” fatti eseguire dall’ambasciatore di Francia a Costantinopoli, conte de Ferriol, poi pubblicati a Parigi nel 1714. La nostra statuina é ispirata dalla tavola numero 37 che ritrae Bey definito “Capitaine de Galere”. Una figurina simile si trova a Saronno, Museo Gianetti pubblicata in AA.VV., Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, n. 22. Un’altra é conservata a Gazzada, Museo Villa Cagnola.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
Genoa
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers