Figurina Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa

€ 250,00 / 400,00

Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa.
More information
Questa figurina é ripresa da un modello in porcellana e la troviamo sia singola che in gruppi combinata con altri personaggi e verrà realizzata anche durante la gestione Baroni (1802-1825) Una figurina in porcellana dello stesso modello la troviamo a Saronno, Museo Gianetti (AA.VV., Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, p. 197).
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00