68

Gruppo

€ 4.000,00 / 5.000,00

Gruppo

Napoli, Capodimonte, 1760 circaPorcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,5Nettuno con un braccio rincollato e l’altro restaurato, restauri alla conchiglia e all’altezza delle caviglie. Base in ottimo stato.
More information
Composto da due pezzi dipinti in policromia: una base formata da onde con due tritoni e una sirena attorno ad un pilastro. Mentre un tritone é intento a dar fiato ad una conchiglia a mo' di corno l’altro tiene un pezzo di corallo in una mano ed é cinto da una corona di foglie. La sirena porta una corona di corallo. Sul pilastro poggia la seconda parte della scultura che vede Nettuno in piedi su una conchiglia.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00