Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke

€ 5.000,00 / 6.000,00

Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore della giacca del personaggio maschile; rotture all’albero.
More information
Raffigura una coppia di pastori innamorati accanto ad un albero con accanto alla giovane una pecorella quale simbolo di purezza, di semplicità e di innocenza. Ai piedi del pastore un cane, simbolo della fedeltà. La pastorella tiene in grembo una colomba emblema ideale dell’amore, della fedeltà coniugale e del matrimonio.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00