Gruppo per la Zarina Caterina II Meissen, prima metà del XIX secolo Modello di J.J.Kändler del 1774 ca.

€ 1.000,00 / 2.000,00

Porcellana bianca. Marca: spade, monogramma “FA” e numero “148” in blu. Numero “1161” inciso e “81” impresso.Altezza cm 19,5, cm 20 x 13 Rotture alle estremità dell’albero. Coda del cane e buona parte dell’arco mancanti.
More information
Raffigura Diana seduta ad un albero con putto che regge l’arco ed il cane in atteggiamento affettuoso. Questo modello é una replica di uno dei gruppi allegorici e mitologici del “grande ordine russo” effettuato a Meissen dalla Zarina Caterina II ed eseguiti da Kaendler attorno al 1772-1774.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00