98

Orologio con le quattro stagioni Meissen, seconda metà del XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.400,00

Porcellana. Marca: spede blu; numero “2174” inciso. Altezza cm 47,3.Ottimo stato
More information
L’orologio ha una ricca decorazione a fiori a tutto tondo in policromia sulla parte frontale e dipinti sul lato posteriore. A coronamento sulla sommità un putto quale allegoria dell’Autunno con i caratteristici attributi, mentre sulle tre rocailles che fungono da piedini di sostegno troviamo altrettanti putti a raffigurare le altre stagioni: al centro l’Estate, a destra la Primavera e a sinistra l’Inverno.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00