Porta aghi Meissen, metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: spade in blu. Lunghezza cm 6,5Ottimo stato. Montatura in argento dorato di epoca posteriore. A forma di gamba con calza legata da una giarrettiera rossa e infilata in una scarpina con tacco.
More information
Una gambina simile é stata esposta a Colonia nel 2010 in occasione della mostra per i 300 anni di fondazione della Manifattura di Meissen, presso il Museum für Angewandte Kunst e pubblicata sul relativo catalogo (P.Brattig, Meissen Barockes Porzellan, 2010, n. 73. Un’altra, ma chiusa superiormente, che serviva da calcatabacco per le pipe, si trovava nella famosa collezione Blohm esposta per anni al Museum für Kunst und Gewerbe di Amburgo e pubblicata sul catalogo H.Jedding, Porzellan aus der Sammlung Blohm, Hamburg 1968, n.107.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00