Scultura di crocifisso da un modello di Alessandro Algardi Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa

€ 50.000,00 / 70.000,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita delle mani di cui parte dell’indice sinistro mancante; parte del piede destro.Invetriatura ripresa per accompagnare e nascondere i restauri.Montato su pannello polilobato con cornice in rame argentato (dimensioni cm 108x64)Il nostro croci sso è ripreso dalla famosa scultura in bronzo del Cristo Vivo di Alessandro Algardi (Bologna 1598-1654 Roma) eseguita attorno al 1646. Si tratta dell’unica scultura in porcellana policroma conosciuta ripresa da questo scultore.Al Museo di Doccia a Sesto Fiorentino è conservata una versione in porcellana bianca che è stata esposta all’importante mostra viennese del 2005 al Museo Liechtenstein “Baroque Luxury Por- celain,The Manufactories of Du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence” e pubblicata sul relativo catalogo n. 311; anche in A.Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia, 2009, p. 87. Una versione in biscuit, pure conservata nello stesso museo di Doccia, è pubblicata da K.Lankheit, Die Modellsammlung der Porzelanmanufaktur Doccia, 1982, n. 79.L’unico altro croci sso policromo della Manifattura Ginori di grandi dimensioni conosciuto, si tro- va nella chiesa di San Romolo a Colonnata presso Sesto Fiorentino. Di diverso modellato, ripreso da una scultura del Foggini, è stato inaugurato per la processione del Corpus Domini nel 1753.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00