An image of the Immaculate Conception in embossed and chiselled silver. For the Frame, gilded wood and velvet. Manufacture [..]
L’Immacolata Concezione è avvolta da un fascio di luce e incorniciata da una ricca cornice intagliata in legno dorato su fondo di velluto marrone. La sua festività fu ufficialmente e solennemente celebrata da quando nel 1746 la Repubblica, per scongiurare la minaccia austriaca, si appellò alla sua protezione. Cm 25x15.