A sculpture in polychrome wood, Emilian sculptor, 16th century
La figura, in origine appartenente ad un compianto o ad una crocifissione, presenta ancora vaste tracce di policromia. I lineamenti dolci e le vesti molto definite nella loro sinuosità fanno ricordare la produzione in terracotta delle botteghe emiliane del XV e XVI secolo.
Altezza cm 115