Live auction 335

mon 18 - tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2017   Hours 04:00 pm
Lots 1/298
SECOND SESSION     18/12/2017   Hours 09:00 pm
Lots 299/504
THIRD SESSION     19/12/2017   Hours 05:00 pm
Lots 505/778
A large group of Design furnishings and objects coming from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 11 to Sunday 17, 10am to 7pm and Monday 18, 10am to 1pm
Price range from 0 € to 10000 €

481 - 540  of 777 LOTS
483
Coppia di sedie con struttura in acciaio e seduta in tessuto. Prod. USA, 1960 ca. cm 58x58x82
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
485
Lampada da tavolo con base in vetro molato, struttura in vetro molato ed ottone lucido e paralume in stoffa Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 37x50x14
€ 1.200,00 / 1.400,00
486
Servomuto con base in marmo, struttura in ottone e piano in vetro molato di forte spessore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x76
€ 800,00 / 1.000,00
487
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 40x140x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
488
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x175x44
€ 800,00 / 1.200,00
489
Porta foto in metallo cromato e legno. Prod. Crespi, Italia, 1970ca. cm 22x1
€ 400,00 / 500,00
490
Lampada da tavolo in vetro di Murano corroso con portalampada in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 13x18
€ 800,00 / 1.000,00
491
Scatola in ottone. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 12,5x12x9,5
€ 400,00 / 500,00
492
Mobile libreria modulare E22 con struttura in metallo laccato e legno. Elementi in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 280x59x286
€ 1.000,00 / 1.500,00
493
Coppia di lampade da tavolo con struttura in vetro di Murano e dettagli in metallo. Etichetta “Vetro di Murano”. Prod. Effetre International, Italia, 1980 ca. cm 26x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
494
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria,Italia, 1968 cm 16x17x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
495
Centrotavola in metallo decorato. Firma incisa. Prod. Burchiellaro, Italia 1970 ca. cm 30x14
€ 600,00 / 800,00
496
Porta candele “Sol Luminaire” in metallo. Prod. Christofle, Francia, 1959 cm 23x32x19
€ 800,00 / 1.000,00
497
Lampada da tavolo con base in vetro Giada e struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 18x55
€ 1.500,00 / 1.700,00
498
Plafoniera in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1980 ca. cm 25x20
€ 800,00 / 1.000,00
499
Coppia di lampade da tavolo in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 15x22x15
€ 400,00 / 500,00
500
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro stampato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 40x30x35
€ 900,00 / 1.000,00
501
Lampada da sospensione in metallo laccato, ottone lucido e diffusore in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x100
€ 1.600,00 / 2.000,00
503
Candelabro con struttura in ottone e supporti in madreperla. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 25x31x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
504
Prod. Italia, 1960 ca. cm 45x5
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
506
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 12x30,5x17
€ 1.200,00 / 1.400,00
507
Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
508
Lampada da terra modello Tris con base in marmo e stelo in ottone lucido estendibile. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 90x170x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
509
Tappeto in tessuto. Prod. Italia, cm 220x150
€ 1.000,00 / 1.500,00
510
Tappeto in tessuto. Firmato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 230x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
511
Specchiera con cornice in vetro colorato e lavorato a ramages. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 91x210x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
512
Coppia di appliques mod. 216 con struttura in ottone brunito e riflettori in acrilico piegato Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 17x12x10
€ 800,00 / 1.000,00
513
Oblò 7/100 etichetta originale Siro Covey Prod. 1976 cm 43x43x5
€ 600,00 / 800,00
514
Pannello luminoso da parete in metallo verniciato a polvere e metallo spazzolato. Prod. NP2, Italia, 1970 ca cm 90x100x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
515
Opera Unisono. Uno di sei della serie I Gusci. Etichetta originale. Prod. Arredis Line, Italia, 1975 ca. cm 55x55x7
€ 600,00 / 800,00
516
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x23x20
€ 800,00 / 1.000,00
517
Coppia di lampade da parete estensibile ed orientabile in ottone con diffusore alluminio laccato. Marchio incusso. Etichetta originale Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 12x30x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
520
Specchio in vetro retro illuminato con cornice in alluminio anodizzato. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. cm 83x9
€ 800,00 / 1.000,00
521
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1970 ca. cm 12x23x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
522
Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone lucido con siffusore in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 10x25
€ 500,00 / 700,00
523
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro. Produzione Seguso, Italia 1960 ca. cm 20x20x23
€ 700,00 / 900,00
524
Plafoniera con struttura in metallo e diffusore in vetro. Produzione Seguso, Italia 1960 ca. cm 20x15
€ 400,00 / 600,00
525
Prod. Italia, 1930 ca. cm 170x79x81
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 400,00 / 600,00
527
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x75x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
528
Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10
€ 500,00 / 600,00
529
Tre lampade da parete in ottone lucido. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x40x9
€ 700,00 / 900,00
530
Una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 8x20x30
€ 200,00 / 300,00
531
Coppia di lampade da parete orientabili con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca cm 7x20x37
€ 500,00 / 600,00
532
Coppia di appliques 2093 con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro molato e vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x12
€ 1.500,00 / 2.000,00
533
Tavolino con piano in marmo, numerato 146 sul supporto in legno, appoggi in ottone. Etichetta originale Prod. Cassina, Italia, 1940 ca. cm 84x48x45
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
538
Coppia di appliques con struttura in ferro brunito e diffusore in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x40x40
€ 800,00 / 1.000,00
539
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 75x90x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
540
Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato.Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22
€ 600,00 / 800,00
541
Tavolo d’appoggio in buxus. Disegnate per la sala riunioni della ditta Gualino. Prod. Italia, 1928 cm 75x75x75
€ 1.200,00 / 1.400,00
542
Cinque appliques con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 7x15x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
481 - 540  of 777 LOTS