A chimney in carved white marble with details in molten, chiselled and gilded bronze. Neoclassical Art, Italy 19th century

€ 10.000,00 / 15.000,00

A chimney in carved white marble with details in molten, chiselled and gilded bronze. Neoclassical Art, Italy 19th centur [..]

L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti applicati a motivi di ovuli e girali in bronzo fuso, cesellato e dorato di gusto neoclassico. Sui lati, a sorreggere il piano, due mensole aggettanti con motivo fogliaceo sulla sommità terminanti con zampe ferine e poggianti su plinti. Parte centrale con due lesene diritte e bocca con larga cornice sagomata, cm 186x48x124