A half-moon shaped table, veneered and inlaid in walnut, bois de rose and violet wood, ebony, boxwood and other precious woods, Piedmont, late 18th century, likely the work of Giovanni Battista Galletti (Venaria Reale 1735, Turin 1819)

€ 15.000,00 / 20.000,00

A half-moon shaped table, veneered and inlaid in walnut, bois de rose and violet wood, ebony, boxwood and other precious [..]

piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, gambe trocopiramidali terminanti con piedi a rotella in ottone, cm 82x94x50.
Un documento, rintracciato da G. C. Ferraris e datato 17 luglio 1790, ben descrive e avvicina l'attribuzione del nostro tavolo alla bottega del Galletti, allestita intorno al 1770 a Venaria Reale.
«Nota di lavoro da Ebanista fatto da me sottos.to nel cor.te anno per orde del R° uff.° dell'Intend. gen. della Real Casa, per Moncalieri come segue. Per aver fato una tavola a mezza luna contornata per S. A. R. la Sig.ra Duchessa d'Aosta d'onz 22 per 11 con coperchio intestato di legno di noce, con sbordo all'intorno di detto coperchio, con tiratore grande, samblato a coda di rondine di legno di noce, lustrato e pulito internamente, la medesima isolata placata all'intorno a mosaico di legno violetto, e rosa, filettata di legno bianco, con freggi a dentelli, di legno bianco, ed ebano negro, con pannello contornato sopra al coperchio della medesima, con fiori di avorio intagliato in colore, gambe quadre a piramide, placate dentro e fuori, lustrata, e pulita cioè per legno e giornate impiegate per la formazione della detta più per aver provisto n° 4 rolette d'ottone snodate, e 12 viti di ferro messe in opera alli piedi della medesima pag
Gio Galletti
Bibliografia: Pietro Piffetti e gli Ebanisti a Torino, 1670-1868 di Giancarlo Ferraris, a cura di Alvar Gonzalez-Palacios con la collaborazione di Roberto Valeriani, ed. Umberto Allemandi