A rare chest with a glass-door cabinet, veneered and inlaid in rosewood and bois de rose with ramage decors, Genoa 18th century

€ 15.000,00 / 20.000,00

A rare chest with a glass-door cabinet, veneered and inlaid in rosewood and bois de rose with ramage decors, Genoa 18th [..]

fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato, cm 123x61x91,5
Provenienza: Collezione Mario Panzano, Genova