Gueridon. Designed and manufactured by Carlo Francesco Maggiolini and his workshop. Parabiago, 1824

€ 8.000,00 / 12.000,00

Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri legni non correttamente identificabili. Piedi a zampa leonina in legno dorato ed ebanizzato; maniglie ai cassettini in bronzo dorato. Cm 110x90.
Oltre a rappresentare l'unico esempio fino ad oggi conosciuto di un gueridon uscito dall'atelier, questo mobile è soprattutto l'unico oggetto certamente attribuibile all'opera di Carlo Francesco Maggiolini.
Un appunto a penna sotto il piano ricorda come, commissionato nel maggio del 1824 da Oldrati, il tavolo fu eseguito nel luglio dello stesso anno.
Morto Giuseppe Maggiolini da ormai dieci anni, il lavoro dell'atelier mostra in quest'opera una tenuta sorprendente che ancora ripropone il tema dell'estrema difficoltà della datazione di opere la cui qualità rimane, senza mai scadere di tono, identica a se stessa nell'arco di oltre cinquant'anni d'attività dell'atelier. Alcuni fogli del fondo dei disegni di bottega lasciano tuttavia ritenere che parecchi dovettero essere i gueridon eseguiti nel corso del primo ventennio dell'ottocento per soddisfare le esigenze di una clientela non insensibile al gusto francese. Parecchi sono anche i disegni, quasi tutti attribuibili allo stesso Carlo Francesco Maggiolini, relativi ai fiori intarsiati nella cartella centrale.
Scheda tratta da Giuseppe Maggiolini (1738-1814), Elogio al Neoclassico, mostra a cura di C.Olivares e G.Beretti, Milano, dicembre 1991
More information
Pubblicato su: - Giuseppe Maggiolini (1738-1814), Elogio al Neoclassico, mostra a cura di C.Olivares e G.Beretti, Milano, dicembre 1991 - “Officina Maggiolini, catalogo della mostra “Giuseppe e Carlo Francesco Maggiolini, capolavori dell’ebanisteria neoclassica 1780-1826”, a cura di G.Beretti, Milano 1994. - “Giuseppe Maggiolini, l’officina del Neoclassicismo” di G.Beretti, ed. libreria Malavasi, pagg, 218, 219, 220. Foto nella tavola XXXVIII
Live auction 336

Important Artworks and Furnitures

tue 19 December 2017