Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

601 - 660  of 1634 LOTS
€ 300,00 / 400,00
598
campo mattone con decoro floreale bordura blu, cm 325x232
€ 1.000,00 / 1.200,00
599
fondo mattone con tre medaglioni sovrapposti blu, cm 350x202
€ 1.200,00 / 1.500,00
600
con decoro caucasico, cm 212x171
€ 100,00 / 150,00
601
cm 268x243, cm 250x238
€ 1.400,00 / 1.600,00
602
fondo bordeaux con fiori, foglie e collari di nubi, cm 600x248
€ 1.400,00 / 1.600,00
603
con stemma nobiliare applicato su panno nero, cm 227x227 (mancanze)
€ 600,00 / 800,00
604
Sostegni laterali a volute traforate e schienale a rocchetto. Seduta con cornice a bacco di civetta e sottopiano con centina sagomata. Cm 162x45x83
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
609
cm 59x52x95
€ 600,00 / 700,00
610
montanti riunti da traverse, cm 99x38x48
€ 200,00 / 300,00
612
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, grottesche ed elementi fogliacei, bacellature alla base poggiante su piedi ferini, cm 148x69x130
€ 1.800,00 / 2.000,00
613
decori intagliati a motivo floreale, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 50x48x98
€ 700,00 / 800,00
614
altezza variabile
€ 200,00 / 300,00
616
quattro cassetti sul fronte, lesene scolpite sui montanti, cm 70x129x100
€ 1.400,00 / 1.800,00
618
una Meissen, altezze cm 13, cm 11 e cm 7
€ 100,00 / 150,00
619
gambe anteriori arcuate, cm 195x48x82
€ 300,00 / 400,00
619 a
base e alzata a due ante, cm 176x68x210
€ 3.000,00 / 3.500,00
620
base ad un'anta sovrastata da cassetto, alzata ad un'anta, cm 146x68x204 (difetti e restauri, elementi sostituiti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
621
fronte decorato con colonnine scanalate e pannellatura centrale, cm 137x66x71
€ 800,00 / 1.000,00
623
fodere in legno dolce con cornici intagliate a volute, piedi a ricciolo, base e cappello centinati, cm 55x24x79
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
625
Forma rettangolare con cornici modanate e fascia con intarsi a girali. Coperchio a sarcofago con sportello scorrevole sulla sommità. cm 36x24x20
€ 800,00 / 1.000,00
626
fronte con due sportelli incorniciati ed intagliati a rilievo bugnato, cappello con cornice modanata e piedi a ciabatta. Sul fronte e su-gli sportelli inserti circolari e semisferici in bronzo fuso, cm 88x79x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
628
quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati, cm 132x59x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
629
Cm 75x30. Presenta cornice a edicola architettonica, sulla trabeazione del timpano e lungo le pilastrate teste di cherubino su sostegni a foglia d’acanto desinenti con vasi fiammeggianti, svolti a intaglio scultoreo; grembiulina centrata da stemma araldico. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 200,00 / 250,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
633
cm 70x40x34 L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
634
gambe troncopiramidali, piano apribile, cm 75x75x75
€ 500,00 / 700,00
637
olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
638
€ 600,00 / 800,00
639
un cassetto sul fronte, fasce bacellate, cm 160x55x58
€ 400,00 / 600,00
641
Il predicatore è raffigurato con il capo coperto dal cappuccio ed il libro delle prediche retto dalla mano destra. Il frate domenicano Girolamo Savonarola (Ferrara 1452 - 1498) fu predicatore, moralizzatore di costumi e fautore della libertà della Repubblica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
646
Figura di Santa in preghiera in legno scolpito e policromo, cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
647
Cm 17. Vano raccogli cera a cilindro, puntale a lancia, rosetta baccellata.
€ 150,00 / 200,00
648
Altezza cm 8. Ornato ma rilievi a mascherone, festoni, scudi, nastri e perlinature; gambe antropomorfe e teste muliebri.
€ 800,00 / 1.000,00
651
uno con interno dorato, diametro cm 12
€ 250,00 / 300,00
653
Cm 13x7. Edicola architettonica con timpano ornato da cherubino; presa sagomata originale
€ 300,00 / 350,00
655
decori raffiguranti un gallo e un colombo, cm 20,5, diametro cm 25
€ 1.500,00 / 1.800,00
657
Databili intorno al 1590, per affinità stilistiche con opere del maestro di periodo consimile. Altezza cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
601 - 660  of 1634 LOTS