Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

961 - 1020  of 1634 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
972
olio su tavola, cm 119x54,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
974
grande dipinto ad olio su tela, cm 146x250
€ 10.000,00 / 12.000,00
975
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
978
olio su tela, cm 66x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
981
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza garofaliera cm 26; dimensioni vassoio cm 37x26. Garofaliera con alcuni restauri; vassoio in perfetto stato
€ 200,00 / 250,00
983
Maiolica. Marca: Jacques Bosellj. Diametro cm 28; piatto ovale cm 32 x 26. Sbeccature e felature visibili Dal bordo sagomato sono decorati in policromia con un esuberante motivo alla rosa
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
987
olio su tela, cm 75x62
€ 400,00 / 500,00
988
base a tre ante, alzata a due ante a vetri, colonne scanalate sui montanti, cm 167x43x201
€ 300,00 / 400,00
989
battuta bacellata, fascia centrata da decori di conchiglie, cm 71x52
€ 500,00 / 600,00
990
schienale traforato con decori vegetali intrecciati, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 55x56x98
€ 600,00 / 800,00
991
olio su tavola, cm 33x43, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
992
Maiolica policroma. Marca: tromba con stendardo e lettere A e D. Diametro cm 50. Ottimo stato di conservazione
€ 350,00 / 400,00
993
anse in metallo dorato con teste femminili, altezza cm 97
€ 150,00 / 200,00
994
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 106x69
€ 400,00 / 500,00
995
intarsi in madreperla, piano in marmo, cm 88x45x141
€ 600,00 / 700,00
997
lesene sui montanti, cm 118x55x89
€ 100,00 / 150,00
998
due disegni su carta, cm 30x22,5 e cm 29,5x19,5
€ 250,00 / 300,00
999
piano in pelle, gambe troncopiramidali, tiretto laterale estraibile, cm 127x60x76
€ 250,00 / 300,00
1000
tre cassetti, gambe arcuate con scarpette in bronzo, scrittoio, cassettini e vani porta documenti all'interno della calatoia, cm 109x51x108
€ 800,00 / 1.000,00
1001
Porcellana policroma. Marca: N coronata sopra smalto. Altezza cm 26,7. Ottimo stato di conservazione Raffigura Napoleone stante su zoccolo con la particolare caratteristica di avere la spada movibile
€ 100,00 / 120,00
1002
olio su tavola, cm 18x24, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
1003
statuina in terracotta dipinta, altezza cm 26,5
€ 200,00 / 250,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1005
olio su tela, cm 46x38 firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
1006
trittico ad olio su tela applicata su compensato, cm 47 e cm 55 circa
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
1008
base ad un'anta con filettature ed intarsi a motivo geometrico, alzata ad un'anta a vetro, cm 46x39x186
€ 200,00 / 300,00
1009
sedute imbottite, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, cm 46x46x81
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
1012
scultura in terracotta, altezza cm 56
€ 400,00 / 500,00
1013
diametro cm 18, altezza cm 8 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
1016
base a tre cassetti ed uno sulla sommità, cm 105x54x157
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 800,00
1018
olio su tavoletta, cm 15x20, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
1019
Maiolica. Dimensioni cm 28,2x39,3 circa. Felatura visibile Di forma ovale ha il cavetto cordonato e la tesa piana. E' decorato con un putto alato, con in mano un’asta, su zolla erbosa. Sulla tesa catenella di tralci fogliati e fioriti
€ 400,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
961 - 1020  of 1634 LOTS