Modern and Contemporary Art - Second Session - II

Manfredo Massironi (1937-2011) Fotoriflessione variabile, 1962  - Auction Modern and Contemporary Art - Second Session - II - Cambi Casa d'Aste
380

Manfredo Massironi (1937-2011)
Fotoriflessione variabile, 1962

€ 10.000,00 / 12.000,00

Manfredo Massironi (1937-2011) Fotoriflessione variabile, 1962

elettromotore, specchi e lampade in una scatola, cm 51x48x28
restauri
More information
Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Marchegiani, Bologna Esposizioni: Los Conèticos, Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Madrid, 27 marzo - 20 agosto 2007 Arte Cinetica, Spazio Boccioni, Milano, 1 marzo - 8 aprile 2006 Museion, Museo d’arte Moderna, Bolzano, 1 marzo - 19 maggio 1996 Palazzo della regione, Padova, 1 giugno - 18 agosto 1996 Enne e Zero Motus etc, Galleria d’arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 30 agosto - 6 ottobre 1996 Arte programmata 1962. Le immagini dell’epoca, Galleria Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo, novembre - dicembre 1996 Kunst-Licht-Kunst, Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, 25 settembre - 4 dicembre 1966 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, n. 1776, p. 616 I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, Roma, 1976 V. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2009, p. 307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L’ultima avanguardia, Gabriel Mazzotta editore, Milano, 1983
Live auction 342

tue 8 May 2018
Milan
SINGLE SESSION 08/05/2018 Hours 15:00