148

A carved and gilt framed case with a silver nativity inside, Palermo, consul Giovanni Costanza 1737-1738

€ 4.000,00 / 5.000,00

cm 30x25.
La placca ovale, dalla rara composizione iconografica in bronzo dorato raffigurante San Domenico con il cane accanto che invoca la Vergine con il Bambino, è arricchita da una ricca cornice di fiori e foglie il lamina d’argento tipici della importante produzione palermitana di argenteria barocca del XVIII secolo. La composizione è racchiusa in una importante teca sagomata in legno intagliato e dorato con motivi a volute e fogliacei.
More information
Cfr.: “Ori e argenti di Sicilia da quattrocento a settecento” a cura di Maria Concetta Di Natale, Catalogo mostra Museo regionale Petoli, Trapani 1989, ed. Electa
Live auction 349

Collectors' Silvers

wed 13 June 2018
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 15:00