A carved and gilt framed case with a silver nativity inside, Palermo, consul Giovanni Costanza 1737-1738
cm 30x25.
La placca ovale, dalla rara composizione iconografica in bronzo dorato raffigurante San Domenico con il cane accanto che invoca la Vergine con il Bambino, è arricchita da una ricca cornice di fiori e foglie il lamina d’argento tipici della importante produzione palermitana di argenteria barocca del XVIII secolo. La composizione è racchiusa in una importante teca sagomata in legno intagliato e dorato con motivi a volute e fogliacei.