A silver tray, Italy (Genoa?) 17th-18th century, apparently unmarked
Il vassoio di forma ovale e dal bordo ondulato presenta un’ampia tesa riccamente sbalzata con motivi a fiori e foglie, al centro una rara raffigurazione di scena galante con nobiluomo e nobildonna in abiti eleganti entro un interno di gusto barocco, sul retro documento cartaceo datato
gr. 495, cm 40x33