Design II - II

Live auction 353

Design II

wed 16 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2018 Hours 15:00
Viewing in Genoa form Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 120  of 328 LOTS
503
Coppia di sospensioni con struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm39x21
€ 400,00 / 500,00
504
Coppia di sospensioni con struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
€ 400,00 / 500,00
505
Plafoniera con struttura in ottone e alluminio laccato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 45x10,5
€ 300,00 / 400,00
506
Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 25x100
€ 400,00 / 500,00
507
Applique con struttura in legno, metallo laccato e rame. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 15x48x50
€ 400,00 / 500,00
508
Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38
€ 200,00 / 300,00
509
Mobile con quattro cassetti in legno noce con piedi in acciaio, anni 60 ca. cm 95x40x66
€ 500,00 / 700,00
510
Libreria con struttura in legno. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 173x90
€ 400,00 / 600,00
511
Portacarte Pallade mod. 1702 con struttura in legno e acciaio. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 27x31
€ 500,00 / 600,00
512
Posacenere Ariete mod. 1401 con struttura in legno e acciaio satinato. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 46
€ 300,00 / 400,00
513
Appendiabiti Regolo mod. 1802 in legno ebanizzato ed elementi in ottone nichelato opaco. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 70x20
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
515
Dormeuse con struttura in acciaio, imbottitura in schiume poliuretaniche e piedi in fusione di alluminio. Prod. Driade, Italia, 1990. cm 83x180x100
€ 500,00 / 600,00
516
Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84
€ 900,00 / 1.000,00
517
Set di tre posaceneri in vetro. Esecuzione Venini. Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 14,5x4,5
€ 500,00 / 600,00
518
Lampada a sospensione della serie Anemoni con diffusore in vetro di Murano. Coprifilo in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 40x100
€ 400,00 / 500,00
519
Lampada da tavolo 8 e 1/2 con struttura in metallo cromato ed elementi luminosi in fibra ottica. Prod. Zanotta, Italia, 1969 cm 49x49x50
€ 800,00 / 1.000,00
520
Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x96x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
522
Tavolo basso con struttura in metallo laccato, sostegni in ottone e piano in legno compensato curvato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x82
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
524
Coppia di lampade da sospensione Fior di Loto in ottone nichelato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 115x40
€ 500,00 / 600,00
525
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. GCME, Italia, 1960 ca. cm 30x85
€ 400,00 / 600,00
526
Letto con struttura in ottone e testiera in piastre in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 86x174x200
€ 500,00 / 600,00
527
Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x34x80
€ 400,00 / 600,00
528
campo con decoro geometrico cm 151x90
€ 800,00 / 1.200,00
529
Quattro sedie con struttura in legno e seduta in pelle. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 40x42x82
€ 600,00 / 800,00
530
Lampadario con struttura in metallo cromato. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 50x120
€ 800,00 / 1.000,00
€ 350,00 / 450,00
532
Specchiera con struttura in rame sbalzato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78
€ 800,00 / 1.000,00
533
Poltrona con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 72x71x86
€ 800,00 / 1.000,00
534
Prod. Italia, 1950 ca. cm 202x90x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
535
Sei sedie con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 48x45x85
€ 1.000,00 / 2.000,00
536
Credenza con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca cm 221,5x44,5x103,5
€ 800,00 / 1.000,00
537
Tavolo basso con struttura in legno e sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca cm 50x46
€ 500,00 / 600,00
538
prod. fratelli calderoni, Italia 1950 ca.
€ 500,00 / 700,00
539
Scrittoio con struttura in legno. Marchio originale. Prod. Italia, 1938 cm 65x107x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
540
Prod. Italia, 1950 ca. cm 72x40x126
€ 1.000,00 / 1.200,00
541
Prod. Italia, 1950 ca. cm 62x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
542
Tavolo basso con struttura in vetro molato e dettagli in ottone. Piano in vetro molato e serigrafato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 78x53,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
543
Plafoniera con diffusore in vetro. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 41x21
€ 150,00 / 200,00
544
Salotto con divano e poltrona mod Throw Away. Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1965 Poltrona: cm 94x75x60; Divano: cm 200x75x60.
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
546
Coppia di appliques con struttura in ottone e metallo. Timbro originale. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 37x42
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
548
Quattro sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45
€ 400,00 / 500,00
549
Portaombrelli in metallo cromato. Prod. Rinnovel, Italia, 1970 ca. cm 56x27x30
€ 800,00 / 900,00
550
Coppia di letti con struttura in legno laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 203x97 x 68 h
€ 900,00 / 1.000,00
551
Letto con struttura in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 202x95x 78 h
€ 400,00 / 500,00
552
Appendiabiti da parete con struttura in vetro temperato e molato. Elementi in ottone. Marchio originale Vitrex. Prod. Vitrex, Italia, 1950 ca. cm 164x20 x 120 h
€ 1.000,00 / 1.500,00
553
Tavolo da pranzo in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x80
€ 800,00 / 1.000,00
554
Quattro sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 46x46x94
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
557
Prod. Italia, 1960 ca. cm 25x37x18
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
560
Divano Baronet con stuttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 148x75x70.
€ 600,00 / 800,00
561
Poltrona Baronet con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 64x75x70
€ 400,00 / 500,00
562
Tavolo basso SpringTime con struttura in legno e dettagli in metallo e gomma. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 65x65x42
€ 300,00 / 400,00
61 - 120  of 328 LOTS