A large sculpture in polychrome and gilt wood, depicting Mary and Saint Joseph. Neapolitan sculptor from the last quarter of the 15th century, circle of Pietro Belverte

€ 4.000,00 / 5.000,00

A large sculpture in polychrome and gilt wood, depicting Mary and Saint Joseph. Neapolitan sculptor from the last quarter [..]

Altezza cm 38. (difetti)
Le due sculture, dalle raffinati vesti dorate e decorate con lacche trasparenti, appartengono alla prima produzione di figure per il presepe di ambiente napoletano inaugurata da Pietro e Giovanni Alemanno nel 1478 con il gruppo conservato presso la chiesa di S.Giovanni Carbonara a Napoli. La nostra composizione è ragionevolmente ascrivibile all’ambito di Pietro Belverte artista di origini bergamasche operante a Napoli tra la fine del XV e gli inizi del XVI secolo di cui sono documentate opere analoghe.
More information
Cfr. “Sculture lignee nella Campania” mostra di Palazzo Reale - Napoli 1950, a cura di F.Bologna e R.Causa..
Live auction 354

Sculpture and Works of Art

tue 29 May 2018
SINGLE SESSION 29/06/2018 Hours 15:00