130

Zuccheriera in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra 1836, argentiere non identificato

€ 150,00 / 200,00

Corpo globulare schiacciato con anse laterali sagomate e poggiante su quattro piedini con teste antropomorfe. Fascia interamente decorata a sbalzo con motivi floreali e a volute, interno dorate, altezza cm 11, larghezza cm 18,5, gr. 460