Fine Art Timed Auction

Time auction 379

Fine Art Timed Auction

mon 3 - wed 19 September 2018
On line
Price range from 0 € to 1200 €

1 - 30  of 258 LOTS

Lotto composto da due sedie e due sgabelli a rocchetto in noce, XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti rivestiti in velluto
€ 250,00 / 300,00

Comò in noce a quattro cassetti, XVII secolo

fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 140x63x98
€ 300,00 / 350,00

Trittico in bronzo dorato composto da pendola da tavolo e coppia di candelieri

quadrante smaltato con numerazione araba in nero
€ 250,00 / 300,00

A pair of polychrome enamelled red-ground porcelain vases with a river landscape and trees within reserves, [..]

h cm 30
€ 200,00 / 250,00

Tappeto nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, bordura blu, cm 370x273
€ 100,00 / 120,00

Secretaire in legno lastronato ed intarsiato, Francia inizi XIX secolo

due ante alla base con calatoia sovrastante, decori intarsiati a guisa di vasi fioriti entro riserve ovali, un cassetto sulla sommità, piano in marmo, cm 92x38x144
€ 800,00 / 1.000,00

Divano a corbeille in noce, XVIII secolo

gambe arcuate, braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 200x90x105
€ 700,00 / 800,00

Piccolo cassettone lastronato, XVIII-XIX secolo

fronte dritto a quattro cassetti, fianchi mossi, cm 80x32x85
€ 400,00 / 500,00

Salotto in stile osso di montone

composto da divano e quattro poltrone con seduta e schienale rivestiti da tessuto floreale, poltrone cm 62x65x115
€ 250,00 / 300,00

Pendola da muro, XIX secolo

Quadrante in metallo dipinto con paesaggio nella parte superiore, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 126x42
€ 180,00 / 200,00

Coppia di angoliere a due ante lastronate e dintarsiate, fine XVIII secolo

piano in marmo, cm 50x50x87
€ 500,00 / 600,00

Lotto di quattro lampade ad olio diverse in metallo dorato

€ 10,00 / 10,00

Lotto di quattro lampade diverse in metallo

€ 10,00 / 10,00

Lotto di tre lampade diverse in metallo dorato

€ 10,00 / 10,00

Tre lampade ad olio in metallo dorato

€ 10,00 / 10,00

Quattro lampade in metallo

€ 10,00 / 10,00

Lotto di due stadere

€ 10,00 / 10,00

Pendola da tavolo Bracket, Germania, Anger Köllen XIX secolo

Cassa in legno tinto color ebano con decorazioni e profili dorati, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Movimento in ottone firmato Anger Kollen, cm 35,5x23,5
€ 400,00 / 500,00

Tappeto cinese inizio XX secolo

campo rosa con medaglioni floreali, bordura beige con peonie, cm 200x129
€ 500,00 / 600,00

A sugar bowl in molten, embossed and chiselled silver, silversmith Martin Hall & Co., city of Sheffield, [..]

corpo globulare con anse laterali e piedini a ricciolo. Fascia con ricchi decori a volute e riserva con dedica incisa. gr. 180, cm 7,5x11
€ 100,00 / 120,00

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a volute ed elementi vegetali, cimasa con specchietto al centro, cm 124x90
€ 800,00 / 1.000,00

Placca in bronzo raffigurante Papa Alessandro VIII

diametro cm 16
€ 440,00 / 560,00

Croce astile, XVIII secolo

cm 92x43
€ 390,00 / 420,00

Acquasantiera Luigi XVI in argento, punzone della Torretta per l'anno 1796

cornice in legno intarsiato, cm 45x29,5
€ 1.200,00 / 1.500,00

Pendola da terra, Inghilterra XIX secolo

quadrante dipinto con motivi floreali e uccello con seprente sulla sommità, a numerazione araba per le ore, cm 220
€ 600,00 / 700,00

Servizio da caffè Probabilmente Turingia, Rudolstadt, fine XIX-inizio XX secolo

Porcellana. Marca: N coronata in blu. Tazze altezza cm 5,8; piattino diametro cm 11,2. Qualche rottura al porta dolci Decorazione a rilievo ispirata dalle porcellane di Doccia e profilature in oro Costituito da 8 pezzi é così composto: 1 grande zuccheriera [..]
€ 250,00 / 300,00

Un orologio e una base Parigi, XIX secolo

Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri.   Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1756 circa

€ 900,00 / 1.000,00

Gruppetto Probabilmente Francia, XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7,8; 8,2 x 8,3. Leggere usure all'oro; rottura al portacandela Su una base poggia un letto con due personaggi in camicia da notte e cuffia che si apprestano a coricarsi. Sulla base la scritta in francese [..]
€ 80,00 / 140,00

Gruppo montato a lume Probabilmente Germania, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41    Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature. Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante [..]
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 258 LOTS