Live auction 381

Design 200

tue 25 September 2018
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 25/09/2018 Hours 16:00
Viewing in Milan from Friday 21 to Monday 24, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 120  of 197 LOTS
61
Lampada da tavolo Ro con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1970 cm 36x42
€ 500,00 / 600,00
62
Lampadario mod. 2097 in ottone. Etichetta originale prima serie. Prod. Arteluce 1958 cm 90x95
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Set di tre lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 24x207; cm 24x196; cm 24x181
€ 3.000,00 / 5.000,00
64
Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1957 cm 135x72x87
€ 8.000,00 / 10.000,00
65
a table with a lacquered metal and wood structure. Italy, 1950 ca.
€ 2.000,00 / 2.500,00
66
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x73x88
€ 1.800,00 / 2.000,00
67
Specchiera in vetro specchiato e vetro serigrafato. Cornice in metallo cromato. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 52
€ 2.000,00 / 2.500,00
68
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 205x85x76
€ 2.500,00 / 3.000,00
69
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 82x85x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
70
Otto sedie Superleggera in legno laccato con seduta in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 40x42x84
€ 4.000,00 / 5.000,00
71
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
75
Coppia di portavaligie in legno ebanizzato con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x42x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
76
Coppia di poltrone e poggiapiedi con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 67x58x90; Ottomana: cm 50x40x42.
€ 2.000,00 / 3.000,00
77
Lampada da terra con struttura in ottone ed inserto in marmo. Diffusore in metallo laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 24x174
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
Lampada da tavolo mod. 12297 in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 40x35
€ 800,00 / 1.000,00
79
Lampada da terra con struttura in ottone, ottone laccato e base in marmo. Diffusori in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 45x192
€ 2.000,00 / 3.000,00
80
Coppia di appliques in ottone con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 62
€ 2.000,00 / 3.000,00
81
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 22x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
82
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro satinato decorato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca cm 35x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
83
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm 64x62x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
84
Poltrona Canada P 110 con ottomana. Struttura in legno laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 80x86x80; Ottomana: cm 76x56x44.
€ 1.600,00 / 2.000,00
85
Scrivania direzionale T96 in legno laccato, acciaio e alluminio lucidato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 240x113x73; Larghezza con elemento contenitore: cm 320
€ 1.200,00 / 1.500,00
86
Tavolo in legno con piano in vetro, bordo specchiato e dettagli in ottone. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. cm 120x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
87
Coppia di comodini con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 65x32x57
€ 800,00 / 1.000,00
88
Divano D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma e rivestimento in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 188x71x83
€ 2.000,00 / 4.000,00
89
Poltrona P40 con struttura in acciaio, base in metallo verniciato e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1955 cm 75x95x115
€ 2.000,00 / 2.500,00
90
Coppia di comodini con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 45x30x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
91
Tavolo modello T41 con piano in legno e struttura in ferro. Prod. Tecno, Italia 1958 cm 90x71,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
92
Coppia di lampade a parete con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 21x20
€ 600,00 / 800,00
93
Lampada da tavolo Canneté in ottone serigrafato. Paralume in tessuto e ottone. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 39x72
€ 600,00 / 800,00
94
Busto di Moro in ceramica smaltata. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 43x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Portaombrelli Rovine in metallo serigrafato. Etichetta originale. Marchio di produzione. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 48x18x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
96
Lampadario con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 95x107
€ 1.500,00 / 2.000,00
97
Lampadario con struttura in alluminio lucido, alluminio laccato e ottone. Diffusori in vetro molato a diamante. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 40x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
98
Mobile credenza mod. 503 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm h 210x53x73
€ 3.500,00 / 4.500,00
99
Scrivania mod. 530 con struttura e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 170x84x71
€ 1.200,00 / 1.500,00
100
Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
101
Coppia di lampade a parete LP11 con struttura in ottone e diffusori in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 45x115
€ 1.800,00 / 2.000,00
102
Lampadario con struttura in ottone ed alluminio laccato. Diffusori in vetro satinato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca cm 75x100
€ 800,00 / 1.000,00
103
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
104
Plafoniera in metallo cromato e vetro opalescente. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 74x44
€ 800,00 / 1.000,00
105
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 29x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
106
Consolle Loico con struttura in marmo. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 80x100x40
€ 3.000,00 / 4.000,00
107
Poltrona e ottomana girevoli in compensato curvato, metallo e rivestimento in pelle. Prod. Techniform su licenza Directional International, Italia, 1950 ca. Poltrona cm 92x82x85; Ottomana cm 64x40x51
€ 1.500,00 / 2.000,00
108
Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16x165
€ 1.800,00 / 2.000,00
109
Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 190x82x70
€ 1.500,00 / 1.800,00
110
Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x72x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
111
Lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x191
€ 1.500,00 / 2.000,00
112
€ 1.500,00 / 2.000,00
113
Lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone nichelato e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
114
Porta-scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firma Originale. Prod. Italia, 1973 cm 108x195
€ 3.000,00 / 4.000,00
115
Specchiera mod. 2273 in vetro con cornice in cristallo colorato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 111x6x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
116
Lampadario mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
117
Portaombrelli mod. 2035/a con struttura in metallo cromato e vetro curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 22x29x66
€ 1.200,00 / 1.400,00
118
Lampada da tavolo mod. 2278 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 40x53
€ 2.000,00 / 3.000,00
119
Tavolo basso mod. 2013 con base in ottone laccato e ottone lucido. Piano in vetro molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca cm 115x40x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
120
Lampada da tavolo con struttura in vetro curvato molato e sabbiato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 22x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
121
€ 1.500,00 / 2.000,00
122
Tavolino mod. 1736 con struttura in ottone ed ottone laccato. Piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 ca. cm 125,5x53,5x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
123
Grande lampadario con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro colorato curvato e inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 90x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 120  of 197 LOTS