Sculture Timed Auction

Time auction 388

Sculture Timed Auction

wed 5 - fri 21 September 2018
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 168 LOTS
L'opera, eseguita nei modelli della scultura Spagnola del pieno cinquecento ispirata ai principi del manierismo rinascimentale, riconduce ai modi stilistici dell'importante artista Spagnolo Alonso Berruguete (1488-1561) che importò in Spagna, rivisitandole, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
scultura in legno policromo, altezza cm 130
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 250,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
Fusto quadrangolare con portacandela sfaccettato, base circolare con alti piedi a zoccolo, altezza cm 17,5 circa
€ 600,00 / 700,00
fusione bronzea a cera persa con tracce di doratura. Altezza cm 16,5. Collezione Lambert
€ 500,00 / 600,00
medaglioni a delfino e registri ad artiglio acantiformi, lunghezza cm 20
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00 / 80,00
€ 350,00 / 400,00
ansa a guisa di animale fantastico, bacellatura sulla sommità, altezza cm 56
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
altezza cm 54 (cadute nella policromia)
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con [..]
€ 600,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
difetti diam. cm 20 h. cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 168 LOTS