Sculture Timed Auction

Time auction 388

Sculture Timed Auction

wed 5 - fri 21 September 2018
On line
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 168 LOTS

A wooden polychrome sculpture with a Saint (Saint Paul?) crushing a demon. 16th century Spanish sculptor [..]

L'opera, eseguita nei modelli della scultura Spagnola del pieno cinquecento ispirata ai principi del manierismo rinascimentale, riconduce ai modi stilistici dell'importante artista Spagnolo Alonso Berruguete (1488-1561) che importò in Spagna, rivisitandole, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

San Giuseppe in legno scolpito e dipinto. Scultore barocco italiano del XVII secolo

altezza cm 112
€ 2.200,00 / 2.500,00

Madonna con Bambino, XVI secolo

scultura in legno policromo, altezza cm 130
€ 3.000,00 / 3.500,00

Madonna con Bambino in legno policromo, scultore rinascimentale seguace di Saturnino Gatti (1463-1518), [..]

cm 49x24,5x64
€ 1.500,00 / 1.800,00

Madonna con Bambino in legno policromo e dorato, arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo

altezza cm 87,5 (policromia non coeva)
€ 1.200,00 / 1.500,00

Gruppo in legno dipinto, dorato ed argentato raffigurante Sacra Famiglia, Italia o Spagna XVII-XVIII [..]

base cm 47x12.3x6,4, altezze 30,5 cm; 20 cm; 12,3 cm
€ 800,00 / 1.000,00

A female figure (Hebe?) in carved, lacquered and gilded wood. France or Flanders, 17th century

Altezza cm 46
€ 300,00 / 350,00

Frate francescano in legno policromo, Spagna? XVII-XVIII secolo

altezza cm 54
€ 250,00 / 300,00

Cristo in legno intagliato e laccato in policromia, Genova XVIII secolo

cm 60x40 (difetti)
€ 500,00 / 600,00

S.Tommaso d’Aquino in legno intagliato, Spagna? XVIII secolo

altezza cm 33
€ 300,00 / 400,00

S. Antonio Abate in legno policromo e dorato, scultore barocco, Italia XVIII secolo

altezza cm 50
€ 450,00 / 500,00

Madonna con Bambino in legno, XVIII-XIX secolo

altezza cm 61
€ 1.000,00 / 1.200,00

Madonna in legno scolpito, scultore del XVI secolo

altezza cm 106 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00

Figura femminile (Madonna?) e figura maschile (San Giuseppe?) in legno policromo e imbottitura, Italia [..]

altezze cm 50 e cm 48,5
€ 400,00 / 500,00

Cristo crocifisso in legno, arte rinascimentale XV-XVI secolo

cm 76,5x81
€ 500,00 / 600,00

Putto in legno policromo su roccia, scultore barocco del XVII secolo

altezza cm 65
€ 400,00 / 500,00

Salvator Mundi in legno intagliato e dipinto. Arte italiana del XVII secolo

altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00

S.Michele arcangelo in legno policromo, arte barocca del XVII secolo

altezza cm 43
€ 300,00 / 350,00

S.Giovanni Battista in legno policromo e dorato, arte italiana o spagnola del XVII secolo

altezza cm 40
€ 350,00 / 400,00

Ecce Homo in legno policromo, Napoli XVIII-XIX secolo

altezza cm 50
€ 700,00 / 800,00

Angelo genuflesso orante in legno intagliato e dorato, Italia centrale XVII secolo

altezza cm 35
€ 200,00 / 250,00

Gesù Cristo in legno policromo e dorato, arte barocca italiana tra XVII-XVIII secolo

altezza cm 40
€ 250,00 / 300,00

Busto reliquiario in legno intagliato, argentato e policromo, arte barocca del XVII secolo

altezza cm 38
€ 250,00 / 300,00

Gruppo in legno policromo raffigurante Sant’Anna e la Vergine Maria, Italia del nord, XVI secolo

altezza cm 43 (difetti)
€ 10,00 / 10,00

Frate domenicano in legno scolpito. Scultore veneziano del XVIII secolo

altezza cm 168
€ 1.000,00 / 1.200,00

Ecce Homo in legno scolpito, scultore del XVIII secolo

altezza cm 145 (difetti)
€ 600,00 / 800,00

A ligneous fragment depicting a putto. Baroque sculptor from the 17th century

Altezza cm 55
€ 200,00 / 250,00

Coppia di candelieri gotici, bronzo fuso e inciso, fonditore d'oltralpe del XV - XVI secolo

Fusto quadrangolare con portacandela sfaccettato, base circolare con alti piedi a zoccolo, altezza cm 17,5 circa
€ 600,00 / 700,00

Scuola Veneta del XVI secolo Minerva

fusione bronzea a cera persa con tracce di doratura. Altezza cm 16,5. Collezione Lambert
€ 500,00 / 600,00

Pace in bronzo argentato con crocifissione, Lombardia XVII secolo

cm 12,5x9,5
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  of 168 LOTS