71

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Di Leone (Milano) per Petochi (Roma)

€ 300,00 / 400,00

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere [..]

corpo piriforme costolato nei modi dell’argenteria settecentesca. L'opera riprende il modello di una caffettiera prodotta nello Stato Pontificio (Macerata) nella seconda metà del XVIII secolo. Già nella collezione Falanga di Milano; vedi: - Catalogo mostra argenti italiani dal XVI al XVIII secolo Museo Poldi Pezzoli, Milano 1959,tav.73
altezza cm 34, gr. 1200
Live auction 390

Fine Art

thu 4 - fri 5 April 2019
FIRST SESSION    04/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/200
SECOND SESSION    04/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 201/558
THIRD SESSION    05/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 559/800
FOURTH SESSION    05/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 801/1140