Coppia di piatti Doccia, Manifattura Richard Ginori, ultimo quarto del XIX secolo
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontata da corona, a lustro. Diametro cm 35. Ottimo stato di conservazione
Sul recto la decorazione policroma occupa tutta la superficie dei piatti con paesaggio di rive con imbarcazioni e personaggi