Bartolomeo Pinelli (Roma 1781- 1835)
11 piccole stampe con costumi romani.Dalla “Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano dedicati a sua eccellenza Alessandro Narischin Gran Ciambellano di Sua Maestà Imperiale di tutte le Russie , 1817. In cornici dorate, alcune con fioriture