Torino 1930-1950. Twenty years of Italian ceramic history

Live auction 394

mon 25 February 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 25/02/2019 Hours 18:00

A selection of Italian ceramics from private collections

Price range from 0 € to 4000 €

61 - 95  of 95 LOTS
Coppa smaltata nera in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Altezza cm 14,5, diametro cm 37 sbeccature
€ 500,00 / 700,00
61
tecnica mista su carta raffigurante tre bambine in costume. cm 27x32,5
€ 500,00 / 600,00
62
Scultura raffigurante tre bambine in costume in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 1.200,00 / 1.500,00
63
Figura di musicista di fisarmonica in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 39
€ 500,00 / 700,00
64
Figura di donna con vestiti tipici in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 39,5
€ 500,00 / 700,00
65
€ 500,00 / 600,00
66
Figura di elefante danzante in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
67
Figura di elefante in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
68
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa e marchio sulla base Altezza cm 38, cm 21x40
€ 800,00 / 1.000,00
69
Scultura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, cm 32x20 cadute di smalto
€ 500,00 / 700,00
70
Figura di bambino in costume da Cowboy in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
71
Figura di bambino in toga in terraglia a colaggio con decoro policromo e doratura. Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25,5
€ 350,00 / 450,00
72
Figura di bambino in camice da dentista in terraglia a colaggio con dorature Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
73
Figura di damina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22, cm 21,5x17
€ 500,00 / 700,00
74
Piccola scultura raffigurante bambina seduta con coniglietto in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
75
figura di piccolo santo contornato di animali in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 17, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
76
Volto raffigurante il santo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa e marchio al retro cm 30x32
€ 500,00 / 600,00
77
Placca in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature raffigurante Madonna. Marchio e vecchie etichette sul retro cm 24x13,5
€ 200,00 / 300,00
78
Figura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 500,00 / 700,00
79
Figura di damina con cane in terraglia a colaggio decorata in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
Scatola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, diametro cm 15
€ 700,00 / 800,00
81
Figura di pinguino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
82
Due vasi in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni dell'arancio e del verde. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 400,00 / 500,00
83
Figura di bambina con bouquet di fiori in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base cm 20x20
€ 500,00 / 600,00
84
Figura di bambina con cappello e ghirlanda in terraglia con decoro policromo. Marchio e data sulla base Altezza cm 24
€ 450,00 / 550,00
85
Lotto formato da cucciolo di cane in terraglia con decoro policromo ed elefantino segnaposto. Entrambi marchiati e datati 1936 e 1938 Altezza cm 21 e cm 9 piccola sbeccatura
€ 200,00 / 250,00
86
Figura in terraglia a colaggio di donna in costume con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 64 sbeccature
€ 400,00 / 500,00
87
Figura di Sirena con tritoncino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 51
€ 150,00 / 200,00
88
Figura di dottore con cagnolino in terraglia con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22,5, cm 18x14,5
€ 300,00 / 400,00
89
Fanciulla seduta in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 26
€ 100,00 / 150,00
90
€ 80,00 / 100,00
91
€ 200,00 / 300,00
92
€ 300,00 / 400,00
93
€ 200,00 / 300,00
94
€ 450,00 / 500,00
61 - 95  of 95 LOTS