Orologio a pendolo da muro modello “Maltese”. Isola di Malta, metà del XVIII secolo
Cassa in legno laccato rosso, grande quadrante con decorazioni vegetali in legno intagliato, dorato e traforato, fascia oraria a numerazione romana. Cm 86x70. Firmato: Bernardo Grifon