Pendola Carlo X a lira, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 600,00

Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.
cm 21x14x52
Live auction 401

Antique Clocks

wed 3 April 2019
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 17:00