Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Thiaffait Nourrisson à Lyon, Francia XIX secolo
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato da figure di mascheroni e sormontata da figura femminile con putto, cm 32x10x38