Questo libro segna la tappa fondamentale che decreta il riconoscimento mondiale del manifesto illustrato come forma d’arte. L’editore e curatore Maindron ha riunito una grandiosa serie di immagini legate ai grandi Maestri delle origini, principalmente di Jules Chéret a cui sono riservate ben 20 tavole. Buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle e angoli, leggermente screpolati alle estremità. Taglio superiore dorato.