108

Caffettiera Probabilmente Olanda, prima metà del XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5

Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della promozione delle arti e delle scienze e che ospitava una sala da concerto ovale considerata la migliore d’Olanda sino alla fine del XIX secolo
Time auction 437

Ceramics

thu 4 - thu 18 July 2019