174

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Estimate
Unsold
Evaluate a similar item
Description

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in restauro e pollice mano destra mancante

Vi è raffigurato il personaggio Pierrot della Commedia dell’Arte, già noto a partire dalla fine del Cinquecento con il nome di Zanni e poi esportato dapprima in Francia, dove prese il nome di Pierrot e si trasforma in quel personaggio malinconico e innamorato della luna che Watteau immortalò nel suo famoso quadro con il nome di Gilles
Time auction 437

Ceramics

thu 4 - thu 18 July 2019
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers