Figurina portafiori Francia, Fontainebleau, metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: “JP” in blu. Altezza cm 21,7. Restauri
Su base a rocaille ricoperta da zolla erbosa, un contadino in abiti settecenteschi porta due enormi cesti che fungono da vasi portafiori