Sculturina Firenze, Manifattura Carbet, 1960 circa
Terracotta. Marca: “Carbet Italy”. Altezza cm 11,6; 22 x 11,3. Buono stato, minime insignificanti mancanze
La scultura raffigura due galletti bellicosi e sono eseguiti in terracotta smaltata policroma
La manifattura Carbet - Carotti e Bettucci - eseguiva ceramiche di grande qualità stilistica e tecnica che esportava soprattutto negli Stati Uniti