Vassoietto Sèvres, 1770 circa
Porcellana tenera. Marca: due “L” intrecciate e lettera “R” in blu. Diametro cm 23,5. Due piccole sbeccature al bordo, usure all’oro
Su fondo celeste il piatto ospita al centro una riserva con scena di porto in policromia