Live auction 448

fri 22 November 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 22/11/2019 Hours 14:00
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 8000 €

121 - 180  of 546 LOTS
121
Tavolo con struttura in ottone e legno. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 195x98x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
122
Lampada da terra LTE1 in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 32x166
€ 600,00 / 800,00
123
Coppia di lampade mod. LS10 Grappolo con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro soffiato. Disegno originale per il Club House del Golf di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 54x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
124
Coppia di lampade mod. LS10 Grappolo con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro soffiato. Disegno originale per il Club House del Golf di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 80x64
€ 1.200,00 / 1.500,00
125
Scrivania mod. Fasce con struttura in ferro laccato e acciaio. Piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1957 cm 190x110x75
€ 500,00 / 600,00
126
Due Daybed mod. L4 Chesa Laria con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959 cm 200x85x94
€ 800,00 / 1.000,00
127
Letto mod. L4 Chesa Laria con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959 cm 185x200x120
€ 800,00 / 1.000,00
128
Dieci appendiabiti mod. At1 con struttura in ottone e legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 14x14x24
€ 300,00 / 400,00
129
Letto mod. L9 San Martino con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia,1962 cm 175x205x80
€ 500,00 / 800,00
130
Due appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 60x35x17
€ 200,00 / 400,00
131
Appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 60x35x17
€ 300,00 / 500,00
132
Tavolo basso mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 54x54x65
€ 300,00 / 400,00
133
Coppia di sedie mod. P4 Catilina con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 56x46x74
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
135
Coppia di lampade da parete mod. 184, struttura in ottone e paralume in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 26x29x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
136
Tre appliques mod. 167px con struttura in ottone e diffusore in plexiglass. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 17x12x23,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
139
Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 132x70x79; Poltrona: cm 48x51x87
€ 800,00 / 1.000,00
140
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in alluminio pressofuso dorato e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 41x41x61
€ 300,00 / 400,00
141
Coppia di sedie mod. Leggera con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x46x82
€ 300,00 / 400,00
142
Grande credenza della serie Domus Nova con struttura in legno ed elementi in ottone. Etichetta originale. Prod. Cusatelli per “La Rinascente”, Italia, 1928 cm 256x52x171
€ 8.000,00 / 10.000,00
143
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 cm 152
€ 5.000,00 / 6.000,00
144
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 108x48x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Servizio in alpaca argentata composto da nove recipienti. Marchio originale. Prod. Krupp, Italia, 1930 ca. Un recipiente: 27x10; Tre recipienti: cm 25x9; Quattro recipienti: cm 26x15; Un recipiente: cm 22x13.
€ 1.800,00 / 2.000,00
146
Coppia di poltrone pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e seduta in giunco. Prod. Reguitti, Italia, 1950 ca. cm 48x80x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
Lampada da tavolo mod. polsino con struttura in ottone cromato e diffusori in perspex. Prod. Guzzini, Italia, 1967 cm 20x15x17
€ 300,00 / 400,00
148
€ 2.000,00 / 3.000,00
149
Tavolo con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 137x109x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x90x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
154
Specchiera con struttura in ottone e cornice in vetro colorato e molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 70
€ 400,00 / 600,00
155
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 600,00
157
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 75x75x80; Ottomana: cm 44x33x31.
€ 400,00 / 600,00
159
Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x44x91
€ 600,00 / 800,00
160
Credenza con struttura in legno, piano in vetro e puntali in ottone. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 250x47,5x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
161
Mobile bar con struttura in legno e legno laccato e decorato. Piani in vetro. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 130x49x180
€ 500,00 / 600,00
162
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 49x45x94
€ 600,00 / 800,00
163
Tavolo in legno con sovrapiano in vetro. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 235x100x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
Set di poltrona mod.829 reclinabile e pouf con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 60x80x100; Pouf cm 57x40x43.
€ 800,00 / 1.000,00
165
Specchiera mod. 2273 in vetro con cornice in cristallo colorato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 51x112
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
167
Lampadario mod. Sputnik con struttura in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 110x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
173
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 75x80x100
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
176
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a diamante. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 27x20x17
€ 600,00 / 800,00
177
Coppia di poltrone struttura in metallo laccato e rivestimento in velluto. Prod. Rossi D' Albizzate, Italia, 1954 cm 80x66x78
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
121 - 180  of 546 LOTS