Live auction 448

fri 22 November 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 22/11/2019 Hours 14:00
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 8000 €

421 - 480  of 546 LOTS
422
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
424
Divano mod. Pitti con struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1977 cm 150x85x80
€ 400,00 / 500,00
425
Divano mod. Pitti con struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1977 cm 210x90x80
€ 500,00 / 600,00
426
Credenza della serie Desiree con struttura in legno e inserti in fusione di bronzo cesellato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 184x55x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
427
Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno e inserti in fusione di bronzo cesellato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50
€ 600,00 / 800,00
428
Coppia di lampade a parete mod. 269 con struttura in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1972 cm 30x26x27
€ 600,00 / 800,00
429
Salotto composto da due divani e una poltrona. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Mobilgirgi, Italia, 1970 ca. Divani: cm 160x100x80; Poltrona: cm 105x100x80.
€ 800,00 / 1.000,00
430
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 45x45x70
€ 500,00 / 600,00
431
Tavolo mod. Teso con struttura in legno, tiranti in acciaio e piano in cristallo molato. Prod. Giovannetti, Italia, 1977 cm 165x74x77
€ 500,00 / 600,00
432
Sei lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 28x16x16
€ 800,00 / 1.000,00
433
Due lampade da parete mod. Clessidra con struttura in metallo smaltato e vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 50x50x8
€ 800,00 / 1.000,00
434
Set formato da lampadario e tre appliques in metallo cromato e ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. Appliques: cm 50x16x35; Due appliques: cm 27x16x35; Lampadario: cm 74x112
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
437
Due lampade da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro soffiato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 30x174
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
440
Prod. Italia, 1950 ca. Tre portavasi cm 43x14x25 Tre portavasi cm 56x16x26
€ 300,00 / 500,00
441
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno massello di palissandro e piano in cristallo. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 133x57x36
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
443
Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x40x60; cm 57x40x57; cm 49x40x54
€ 300,00 / 500,00
444
Consolle a muro con struttura in legno e cassetto. Marchio originale. Prod. Tredici & C., 1960 ca. cm 180x39x26
€ 500,00 / 600,00
445
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28,5x126
€ 600,00 / 800,00
446
Scultura in ottone massiccio. Edizione numerata 3/4. Firma incussa. Etichetta originale. Schiavocampo, Italia, 1970 ca. cm 26x30x40
€ 600,00 / 800,00
448
Lampada da tavolo mod. Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 37x37
€ 600,00 / 800,00
449
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. cm 80x90x81
€ 3.000,00 / 4.000,00
450
Coppia di lampade a sospensione mod. 2133 con struttura in alluminio e alluminio laccato. Prima edizione. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1970 ca. cm 68x100
€ 500,00 / 600,00
451
Tavolo mod. Sarpi con struttura in metallo trafilato satinato e piano in vetro in appoggio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974 cm 210x110x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
452
Salotto modulare mod. Nuvolone composto da un tavolo basso e cinque poltrone. Struttura in legno e ABS. Rivestimenti in tessuto. Marchio Originale. Prod. Mimo Leone & C., Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 90x90x68; Modulo angolare: cm 140x95x68; Tavolino: [..]
€ 500,00 / 600,00
453
Sei sedie con struttura in metallo e ABS. Rivestimenti in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 50x60x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
454
Sei sedie con struttura in plexiglass e ottone. Rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Pavia, Italia, 1970 ca. cm 38x46x125
€ 400,00 / 600,00
455
Fermacarte in ottone. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 22,5x13x5
€ 400,00 / 600,00
456
Set di quattro appliques con struttura in ottone. Prod. Italia, 1970 ca. cm 14x14x40
€ 600,00 / 800,00
457
Set di cinque lampade da parete policrome con struttura in metallo e diffusori in vetro. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x40x20
€ 800,00 / 1.000,00
458
Un tavolo con quattro sedie e due poltroncine mod. Tulip con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in legno laminato. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. Tavolo: cm 91x72; Sedie: cm 50x53x80; Poltrone: cm 64x57x80.
€ 1.200,00 / 1.400,00
459
Tavolo basso con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in legno laccato. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 40x52
€ 300,00 / 400,00
460
Tavolo basso con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 41x53
€ 300,00 / 500,00
461
Lampada da tavolo mod. 1853 con struttura in vetro lattimo e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 31x54
€ 300,00 / 400,00
462
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x86
€ 500,00 / 600,00
463
Lampada da tavolo mod. 1853 con struttura in vetro lattimo e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 47x80
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
465
Lampada da terra mod. E7T con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro. Prod. Sothis, Italia, 1972. cm 25x74
€ 500,00 / 600,00
466
Specchiera mod. Brama con struttura in metallo laccato e specchio in vetro serigrafato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 75x75x7
€ 400,00 / 600,00
467
Specchiera a scomparsa con appendiabiti basculanti. Struttura in legno e vetro con elementi in metallo. Prod. Bonetto, Italia, 1970 ca. cm 58x33x187
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
469
Lampada da tavolo con struttura in legno, metallo e vetro. Etichetta originale. Prod. Bieffeplast, Italia, 1970 ca. cm 60x118
€ 500,00 / 600,00
470
Orologio da parete in alluminio e vetro. Prod. Boselli, Italia, 1930 ca. cm 50x9
€ 300,00 / 400,00
471
Prod. Italia, 1970 ca. Specchio: cm 83; Consolle: cm 110x38x78.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
473
Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x72
€ 800,00 / 1.000,00
474
Specchio in vetro con cornice in alluminio pressofuso. Prod. Atelier Burchiellaro, Italia, 1970 ca. cm 73
€ 600,00 / 800,00
475
Divano mod. Maralunga con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1973 cm 240x95x86
€ 500,00 / 600,00
476
Scrivania della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 150x75x73
€ 800,00 / 1.000,00
477
Tavolo basso con struttura in ottone e ceramica smaltata. Piano in vetro. Prod. Barbi, Italia, 1970 ca. cm 115x115x40
€ 300,00 / 400,00
478
Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 56x17x78
€ 500,00 / 600,00
479
Tavolo mod. Nodo con struttura in acciaio e piano in laminato. Prod. Tisettanta, Italia, 1970 ca. cm 170x115x72
€ 500,00 / 600,00
480
Coppia di lampade da parete Jeep in metallo laccato, con riflettore regolabile in vetro stampato. Prod. Lumenform, Italia, 1969 cm 18x30x18
€ 300,00 / 400,00
481
Ceramica smaltata YP1 della serie Yantra. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 13,5x13,5x6
€ 400,00 / 600,00
421 - 480  of 546 LOTS