(451)

Modern and Contemporary Art and Comics Auction   451

wed 13 NOVEMBER 2019
Modern and Contemporary Art and Comics

wed 13 NOVEMBER 2019
Milan - Via San Marco 22
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 312.912,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 295  of 295 LOTS

Scuola Accademica di pittura

matita e biacca su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra
Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000)
€ 650,00 - 750,00
sold € 1.000,00

La casa sull’isola, 1932

Renato Paresce (1886-1937)
€ 750,00 - 850,00
sold € 1.200,00

La figlia dell'artista, 1949

carboncino su carta, cm 40x35,5 datato in basso al centro
Felice Carena (1879-1966)
€ 300,00 - 400,00
sold € 320,00

Case tra gli alberi, 1942

tecnica mista su carta riportata su cartone, cm 37x50,5 firmato in basso a sinistra
Luigi Spazzapan (1889-1958)
€ 550,00 - 650,00
sold € 600,00

Figura seduta, 1940 ca

tecnica mista su carta riportata su tela, cm 85,5x69
Achille Funi (1890-1972)
€ 850,00 - 950,00
sold € 2.900,00

Figura a braccia alzate

olio su cartone telato, cm 45x35 firmato in alto a destra
Felice Filippini (1917-1988)
€ 450,00 - 600,00

Senza titolo, 1950

china su carta, cm 31,5x21,5 firmato e datato in basso a destra
Leo Longanesi (1905-1957)
€ 350,00 - 450,00
sold € 400,00

Senza titolo

puntasecca e acquaforte su cartoncino, cm 16,7x15,4 firmato in basso a destra prova d’artista
Arturo Martini (1889-1947)
€ 350,00 - 380,00
sold € 450,00

Autoritratto

pastello grasso su carta, cm 28x21 firmato in basso a sinistra
Fausto Pirandello (1899-1975)
€ 750,00 - 850,00
sold € 2.100,00

Natura morta, 1956

Tino Vaglieri (1929-2000)
€ 750,00 - 850,00
sold € 4.500,00

Il muro, 1956

Mino Ceretti (1930)
€ 1.600,00 - 1.900,00
sold € 3.200,00

Senza titolo, 1962

Aldo Borgonzoni (1913-2004)
€ 200,00 - 300,00
sold € 550,00
1 - 295  of 295 LOTS