159

Albarello Roma, seconda metà del XVII secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica. Marca:assente. Dimensioni: altezza cm 21,5 c.a. Conservazione: perfetto stato, escluse due piccole insignificanti sbeccature ai bordi

Dalla forma a rocchetto è rivestito di smalto azzurrato e decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo”. Inoltre nella zona cilindrica, tra le due bombature “a cipolla”, fascia apotecaria con la scritta “Grasso Frcmo (?)”
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00