253

Coppia di giare da sorbetto Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

€ 200,00 / 400,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base del manico, l’altro con piccole sbeccature al ramoscello di corallo

Queste giare, dalla forma detta a “nicchia”, sono modellate sul verso con diverse valve di conchiglia, mentre il manico è a ramoscello di corallo. L’interno ospita ramoscelli fioriti e fogliati con rose e boccioli, l’orlo è profilato con un sottile motivo a catenella continua di lobi in oro

Per due giare dello stesso modello vedi L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Firenze 1963, p. 89, fig. 62
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00