275

Coppia di tazze con piattino Francia, probabilmente Parigi, verso il 1800

€ 300,00 / 400,00

Porcellana. Marca:assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: buona; leggere usure ai piattini.

Le tazze cilindriche hanno il piattino troncoconico e sono decorate in policromia con scene animate ispirate alla mitologia classica. Inoltre su fondo beige motivi a candelabra vegetali. Profilature ed interno delle tazze dorate.
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00