Due piatti trompe-l’œil Italia meridionale, fine del XIX o inizio del XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: ottima; qualche ripresa alla policromia dei frutti.
I piatti, orlati con fasce blu e gialle, portano agrumi modellati a stampo dal naturale in maiolica dal forte effetto cromatico.