238

Due tazze con tre piattini Meissen, 1763-1774

€ 400,00 / 500,00

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else; H. in blu. Altezza tazze cm 4; diam. piattini cm 12,2 ca. Conservazione: ottima; un piattino con sbeccatura al bordo

Queste porcellane sono dipinte in stile Imari con il motivo detto “Tischenmuster” composto da un tavolino, steccato e fiori indiani policromi. Ai bordi interni troviamo un nastro con stelo fogliato e fiorito in rosso ferro senza soluzione di continuità con quattro fiori in oro disposti simmetricamente
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00