204

Figurina di dignitaria cinese Milano, Fabbrica di Felice Clerici, 1760-1788

€ 3.000,00 / 5.000,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: piccole sbeccature; usure alla policromia

La scultura raffigura una donna cinese stante abbigliata con una lunga tunica. La veste è profilata in oro e decorata con ramoscelli fioriti policromi “ad oglio”, colori che venivano stesi a freddo e quindi molto delicati e di scarsa tenuta nel tempo
Diversi esemplari di cinesi sono conservati in collezioni pubbliche, il nucleo più numeroso si trova a Milano, Museo del Castello Sforzesco pubblicati da R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, n. 436-438; al numero 436 lo stesso modello del nostro in maiolica bianca. Anche a Saronno, Museo Gianetti troviamo un altro esemplare rivestito di smalto blu (cfr. AA.VV., a cura di R.Ausenda, Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, n. 45)
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00