261

Figurina Francia, Vincennes o Sèvres, 1752-1760 circa

€ 800,00 / 1.000,00

Porcellana biscuit. Marca:assente. Altezza cm 21,3. Conservazione: mancanze minori; felature di cottura
Provenienza: anticamente già collezione Principi Lanza di Trabia, Palermo; successivamente collezione privata, Roma.

La figurina rappresenta una bambina con il grembiule che porta l'indice della mano sinistra alle labbra in maniera interrogativa, mentre tiene il grembiule con la mano destra.
Si tratta di uno dei bambini modellati nel 1752 da Pierre Blondeau, su disegno di Boucher (1703–1770) che nel 1748 creò una serie di figurine dal titolo I figli di Boucher”. Si conoscono altri esempi di questo modello con diverse varianti.
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00